X
Menu
X

ফণির প্রভাবে সারাদেশে দমকা-ঝড়ো হাওয়া-বৃষ্টি

ফণির প্রভাবে সারাদেশে দমকা-ঝড়ো হাওয়া-বৃষ্টি

সাতক্ষীরা, যশোর ও খুলনা অঞ্চল এবং এদের পার্শ্ববর্তী এলাকায় অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় “ফণি” আরও উত্তরউত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে আজ (০৪ মে, ২০১৯) সকাল ০৯ টায় ফরিদপুর-ঢাকা অঞ্চল এবং এদের পার্শ্বর্তী এলাকায় (২৩.৮ ডিগ্রি উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৯.৫ ডিগ্রি পূর্ব দ্রাঘিমাংশ) অবস্থান করছিল। এটি বাংলাদেশের উপর দিয়ে আরও উত্তরউত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টির প্রভাবে বাংলাদেশের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন রয়েছে এবং সারাদেশে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রবৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে। বাংলাদেশে আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় “ফণি” এর প্রভাবে সারাদেশে ঘন্টায় ৬২-৮৮ কিঃ মিঃ বেগের দমকা/ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সাগর খুবই উত্তাল রয়েছে।

মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরসমূহকে ০৭ (সাত) নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা ভোলা, বরগুনা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ০৭ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।

চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দরকে ০৬ (ছয়) নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ০৬ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।
কক্সবাজার সমূদ্র বন্দরকে ০৪ (চার) নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারী সংকেত (পুনঃ) ০৪ (চার) নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারী সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় এবং অমাবস্যার প্রভাবে উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, বরগুনা, ভোলা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহের নিম্নাঞ্চল স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ২-৪ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।
উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

ডেস্ক রিপোর্ট

দুর্যোগ বিষয়ে সচেতনতা তৈরিই ‘দুর্যোগ অনুধাবন’এর লক্ষ্য। দুর্যোগ বিজ্ঞান; পরিবেশ; আবহাওয়া ও জলবায়ু; দুর্যোগ অর্থনীতি; জীবন প্রণালী; জিআইএস ও রিমোট সেন্সিং; দুর্যোগ বিপদাপন্নতা; সংঘাত; দুর্যোগ যোগাযোগ; দুর্যোগে মানবিকতা; দুর্যোগ, খাদ্য ও পুষ্টি; দুর্যোগ ও স্বাস্থ্য; দুর্যোগ সংশ্লিষ্ট নীতি ও আইন প্রভৃতি দুর্যোগ অনুধাবন আধেয়। গণমাধ্যমে প্রকাশিত দুর্যোগ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোও থাকছে এখানে। অলাভজনক সংঘ হিসেবে কার্যক্রম পরিচালিত হবে। 

You Might Also Liked

শনিবার ভোরে বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে পৌঁছাতে পারে ঘূর্ণিঝড় ফণি ঘূর্ণিঝড়: করণীয় ও বর্জনীয় ঘূর্ণিঝড় ফণি: শুক্রবার বিকেলে উড়িষ্যায়, সন্ধ্যায় খুলনায় সারাদেশে বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ অস্থায়ী দমকা-ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি, বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
Leave a Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recent Comments